>> English>> 求人情報

Preschool プリスクール

子どもたちの創造性を伸ばし、意欲的な学習姿勢を育む、
アメリカの幼児教育カリキュラムを基本にした就園準備スクール。

子ども同士の交流やグループでの遊びの経験を目的にした就園準備クラス。グループ活動の基礎を育むサークルタイム、個人の興味を重視したワークタイムなど、子どもたちの生活リズムを考慮したバランスのよいデイリープランで、自立心を育み、社会性を伸ばします。ミュージック&ムーブメント(音楽と運動)、アート(創作)、ストーリー(お話)、グループゲームなど、外国人ティーチャーとの楽しい遊びを通して、英語への好奇心と自信を育み、インターナショナルな考え方も学びます。

1歳からのプリープリスクール、2歳前後から週1回から週4回通えるプリスクール、土曜日限定のアフタースクールがあります。

プリスクールの様子

クラスのご案内と日程

1. プリ-プリスクール

  • 時間:月曜日・火曜日・木曜日 11:00~14:00(3時間)
  • 対象:1歳児~2歳児
  • 講師:外国人講師+バイリンガル日本人講師

1. Pre-Preschool

  • 3Hours(Monday,Tuesday,Thursday)
  • Age:1years~2years
クラス 対象 時間 入会金 週1回 週2回 週3回
Pre-Preschool
(プリ-プリスクール)
1歳児~2歳児 3時間 ¥27,000 ¥17,800 ¥33,500 ¥48,600

※料金は全て税込みです。

▽その他
★教材費(半年に一度)6,500円(税込)
★維持費(半年に一度)6,500円(税込)
が必要になります。

 

2. プリスクール

  • 時間:月・火・水・木・金曜日 10:00~14:00(4時間×週1~5日)
  • 対象:2歳児~未就園児
  • 講師:外国人講師+バイリンガル日本人講師

2. Pre-school

  • 4 Hours(1-5 day / week)
  • Age : 2 years old~
クラス 対象 時間 入会金 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
Preschool
(プリスクール)
1歳児~未就園児 4時間 ¥32,400 ¥23,700 ¥43,200 ¥64,800 ¥86,400 ¥100,800

※料金は全て税込みです。

▽その他
★教材費(半年に一度)6,500円(税込)
★維持費(半年に一度)6,500円(税込)
が必要になります。

 

3. アフタープリスクール(土曜日2時間クラス)

  • 時間:土曜日 13:00~15:00(2時間×週1日)
  • 対象:2歳児~未就園児
  • 講師:外国人講師+バイリンガル日本人講師

3. After Preschool

  • 2 Hours (saturday)
  • Age : 2 years old~
クラス 対象 時間 入会金 週1回
After Preschool
(アフタープリスクール)
※土曜日のみ
2歳児~未就園児 2時間 ¥21,600 ¥16,200

※料金は全て税込みです。

▽その他
★教材費(半年に一度)6,500円(税込)
★維持費(半年に一度)6,500円(税込)
が必要になります。

プリスクールの特徴

  1. カリキュラムのゴール
    • 子どもたちが熱意にあふれる意欲的な学習者になるのをサポートします。
  2. インタレストエリア
    • ドラマチックプレイ、ブロック、トーイ、アート、ライブラリーなど、子どもの興味分野に基づく環境設定。
      ワークタイム(個々の興味に応じて遊ぶ時間)を多く取り入れます。
  3. アクティビティ
    • M&Mやストーリーなどのサークルタイム(グループで遊ぶ時間)と、アートを中心にしたスペシャルアクティビティ(毎月のテーマにそった遊び)でバランスよくカリキュラムを構成。
  4. オープンエンディド・クェスチョン
    • 唯一絶対の答えを求めない語りかけで、創造性を引き出し、考える力を伸ばします。

DAILY PLAN プリスクールの1日  Daily Schedule(Pre-school)

プリスクールの様子
10:00

チェックイン(到着)
~ワークタイム
(子どもたち1人ひとりが先生と自由に遊ぶ時間)
Check-in ~ Work Time

10:30

サークルタイム(グループで遊ぶ時間)
Circle Time

  • ミュージック&ムーブメント、ストーリー
    M&M(Music & Movement)
11:00

スペシャルアクティビティ(毎月のテーマにそった遊び)
Special Activity

  • アート、クッキング、サイエンス
    (Arts & Cooking & Sciences)
12:00

ランチタイム、後片付け
Lunch / Clean-up

13:00

ワークタイム(興味のある遊びに取り組む時間)
Work Time

  • インタレストエリアでの遊びの探求
13:30

サークルタイム(グループで遊ぶ時間)
Circle Time

  • ミュージック&ムーブメント、ストーリー
    M&M(Music & Movement)
14:00

チェックアウト(帰宅)
Check-out